22:26

Эксперты назвали самые востребованные профессии в ближайшие десять лет

  1. Новости

Наиболее востребованными в ближайшее десятилетие станут специалисты в сфере биоинженерии, биофармакологии и биоинформатики. Об этом со ссылкой на рейтинг, составленный аналитиками портала Headhunter, пишет  "Российская газета" в среду, 6 ноября. 

Без этих специалистов не сможет развиваться медицина, утверждают эксперты. Так, биоинженеры занимаются изучением и изменением свойств живого организма. Биофармакологи создают новые средства для лечения, а биоинформатики с помощью компьютерных программ изучают и анализируют данные в биологии и фармакологии. 

В список наиболее перспективных профессий будущего вошли также специалисты по робототехнике, кибербезопасности и альтернативной энергетике. Кроме того, рабочие места в ближайшую десятилетку обеспечены нейропсихологам, программистам и инженерам (в том числе 3D-печати), а также архитекторам и дизайнерам виртуальной реальности, считают аналитики. 

По версии ВНИИ труда, в ближайшие годы наиболее востребованными останутся массовые профессии, в том числе бухгалтер, повар, педагог и токарь. Актуальные вакансии для специалистов различных профессиональных сфер в Калининградской области размещены на "Клопс. Работа"