09:01

Со дна Балтики достали 900 бутылок французского коньяка, которые пролежали там более века (видео)

  1. Новости
Со дна Балтики достали 900 бутылок французского коньяка, которые пролежали там более века (видео) - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи
Кадр видеозаписи

Шведские водолазы достали со дна Балтийского моря недалеко от Аландских островов 900 бутылок французского коньяка и ликёра, которые пролежали там более ста лет.  Об этом сообщает The Local.

По данным специалистов, мнение которых приводит издание, груз затонул в 1917 году вместе со шведским кораблём, который перевозил 65 упаковок с алкоголем из Франции в Санкт-Петербург. Судно было потоплено немецкой подводной лодкой UC-58. Экипажу удалось спастись и вернуться в Швецию, но коньяк и ликёр остались на дне моря. 

Место катастрофы обнаружили ещё в 1999 году, но проникнуть к нему дайверы смогли только сейчас. Бутылки удалось поднять на поверхность с помощью специальных подводных роботов. Извлечено 600 бутылок коньяка De Haartman & Co и 300 бутылок бенедиктинского ликёра, говорится в публикации. Такой алкоголь больше не производится. 

Несколько бутылок отправили на экспертизу в Швецию и в Россию. Специалистам предстоит выяснить, сохранился ли продукт.

На затонувшем 300 лет назад корабле археологи-водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) нашли полностью сохранившуюся старинную книгу. Судно "Архангел Рафаил" перевозило контрабандные товары из Российской империи. В 1724 корабль затонул возле берегов Финского залива — его раздавили дрейфующие льды.