11:03

Медики призвали не улетать на короткий срок на отдых

  1. Новости
Медики призвали не улетать на короткий срок на отдых - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Улетать отдыхать на короткий срок, например в длинные выходные, не рекомендуется, так как организм не успевает восстановиться. Такое мнение высказали опрошенные "РИА Новости" медики.

"Любые перелёты и адаптация в другом климате — она стоит нашему иммунитету очень дорого, потому что адаптироваться можно только за три дня. А тут мы сразу улетаем. Я бы не советовала никому на такой маленький срок летать на самолёте. Любой перелёт самолёта — это огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на весь организм, на иммунную систему. А адаптация идёт в каждом регионе — даже за 200 километров", — рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.

В зоне риска — люди с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, после инсульта и инфаркта, имеющие проблемы с щитовидной железой и страдающие сахарным диабетом. 

С мнением коллеги согласился главный внештатный специалист терапевт департамента здравоохранения Москвы Григорий Арутюнов. Медик добавил, что путешествия на воздушном транспорте являются стрессом для организма.

"Во время перелётов единственное, что от вас требуется, — это сделать всё, чтобы не было тромбоза глубоких вен. Поэтому вставайте, ходите, занимайтесь упражнениями для икроножных мышц", — уточнил Арутюнов.