10:58

"Эту проблему сняли полностью": Алиханов рассказал Путину о ситуации с лекарствами для льготников

  1. Новости
"Эту проблему сняли полностью": Алиханов рассказал Путину о ситуации с лекарствами для льготников - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Алиханов рассказал Путину о том, что в регионе удалось решить проблему с лекарствами для льготников. Рабочая встреча президента и губернатора прошла в Светлогорске 31 октября.

Глава области отметил, что в сфере здравоохранения удалось решить часть проблем. В 2019 году на медицину регион потратил 20,2 млрд рублей. За три года удалось почти втрое увеличить затраты на приобретение льготных лекарств. В 2020 году на эти цели потратят почти миллиард.

"Эту проблему сняли полностью, причём проводим закупки заранее, чтобы у нас, не дай бог, не было ситуации, когда у нас люди на 1 января, например, остаются без инсулина. К сожалению, такие ситуации случались", — признался Алиханов.

Глава региона привёл статистику, согласно которой в Калининградской области уровень заболеваний системы кровообращения ниже, чем в среднем по стране. На востоке области открылась ангиографическую операционную, которая позволяет проводить лечить болезни сосудов сердца и головного мозга.

"У нас есть региональная программа привлечения кадров. Приехал хирург из Санкт-Петербурга, оперирует, живёт в городе Гусеве, где операционная у нас. Мы за счёт этого восток региона обеспечиваем вот этим "золотым часом" тех, кто живёт не в городском центре, не в городе Калининграде и рядом, а чуть‑чуть восточнее", — отметил губернатор.

По словам Алиханова, к концу 2020 года завершится строительство регионального онкоцентра. 

"В ноябре, в конце, закроем полностью контур, и чуть больше года нам нужно для того, чтобы закончить его строительство. Не без проблем идёт, как и любая стройка всегда, это строительство, но уверен, что мы сможем их преодолеть", — добавил Антон Алиханов.

Путин посоветовал калининградскому губернатору дарить жильё медикам.