07:29

В России предложили лекарства по рецептам выдавать бесплатно

  1. Новости
В России предложили лекарства по рецептам выдавать бесплатно   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Лекарства по рецептам в российских аптеках следует отпускать бесплатно в целях экономии. С таким предложением выступили научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров, сообщает газета "Ведомости"в среду, 30 октября. 

Практика оплаты рецептурных  медикаментов государством практикуется в большинстве развитых стран, отметили учёные. Текущая система выкупа препаратов населением невыгодна, потому что многие граждане не могут позволить себе таких расходов и попадают в больницы, лечение в которых оплачивается из бюджета. 

Сейчас за счет государства закупается около 20% лекарств отечественного производства. Чтобы поднять планку хотя бы до 70%, из бюджета ежегодно понадобится выделять около 430 миллиардов рублей, отмечают авторы идеи. 

Учёные предложили вместо централизованной госзакупки лекарств компенсировать населению расходы на медикаменты либо закладывать траты на препараты в норматив финансирования поликлиник. Это, помимо прочего, заставит врачей применять лекарства более рационально.

Новшество позволит улучшить качество и доступность лечения, а также сократить срок лечения в больнице, считают эксперты. Предполагается, что уменьшится также число осложнений, возникающих после болезни. 

Калининградцы могут проверить подлинность лекарств с помощью мобильного приложения "Честный ЗНАК". Специальная маркировка с 1 октября стала обязательной для высокозатратных медикаментов.