13:02

Кропоткин рассказал, когда начнут строить новый мост на остров Канта

  1. Новости
Кропоткин рассказал, когда начнут строить новый мост на остров Канта - Новости Калининграда | Эскиз: пресс-служба городской администрации
Эскиз: пресс-служба городской администрации

Власти города рассчитывают приступить к строительству нового пешеходного моста на остров Канта в 2020 году. Эту дату озвучил глава горсовета Андрей Кропоткин.

Как рассказал на заседании комиссии по городскому хозяйству глава комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Олег Кутин, компания "Ластадие" за свой счёт уже подготовила проект строительства нового моста от ул. Виктора Гюго. В ближайшее время документы будут переданы на экспертизу.

"Этот мост заявлен был уже два года назад. На сегодняшний момент проектная документация инвестором выполнена. Надеемся, что до конца года экспертиза пройдёт и в следующем году начнутся работы по строительству пешеходного моста", — отметил Андрей Кропоткин.

В бюджете не заложены средства на строительство. 

"Но в ближайшее время сумма будет определена, потому что экспертиза не может быть без сметы. Думаю, что на следующей неделе будет известна цифра: предварительно, я слышал, — в районе 50-60 млн рублей. Будем искать денежные средства", — пояснил глава горсовета, добавив, что надеется на помощь правительства региона.

Работы планировалось оплачивать из трёх источников на условиях софинансирования — бюджета области, города и средств инвестора. Компания "Ластадие" уже вложила деньги в проектные работы. 

"Думаю, что если часть денежных средств останется, они обязательно будут добавлены к монтажу моста", — добавил Кропоткин, говоря об участии инвестора в строительстве.

Мэрия представила эскизы будущего моста. Его предлагалось сделать разводным.