06:50

Эксперты назвали самые востребованные в ближайшие несколько лет профессии

  1. Новости

В ближайшие несколько лет наиболее востребованными останутся массовые профессии, в том числе бухгалтер, повар, педагог и токарь. Об этом со ссылкой на ВНИИ труда сообщает RTв пятницу, 25 октября

В список попали также электрогазосварщик, кондитер, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант и бармен. Кроме того, рынок труда будет нуждаться в таких дефицитных специалистах, как электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёр оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту.

Эксперты отметили, что популярными останутся представители так называемых ключевых профессий, играющие важную роль в организациях. В качестве примера приводятся специалисты в области управления фармацевтической деятельностью и начальники смен на электростанциях.

Востребованными становятся и новые специальности, которые появляются в ходе технического прогресса. К этой категории относятся сотрудники в сфере производственной и строительной техники, а также специалисты по большим данным и облачным приложениям. 

Исследователи ВНИИ труда основывались на данных справочника профессий, который разработан в институте. Информация для него собирается с помощью социсследований и статистике служб занятости. Сейчас справочник содержит 1,8 тыс. профессий.

Кому на этой неделе в Калининграде предлагали самые большие зарплаты, можно посмотреть здесь. Ещё 3 113 актуальных вакансий для специалистов различных профессиональных сфер в Калининградской области размещены на "Клопс Работа".