07:14

Вандал или местная знаменитость: что известно о художнике, который рисует лис в Калининграде

  1. Новости

Калининградский уличный художник, который придумал рисовать на городских объектах рыжего лиса, скрывает своё настоящее имя и занимает со своим персонажем призовые места на фестивалях. “Афиша Клопс” вместе с автором экскурсии про стрит-арт Анастасией Удовенко выясняла, как родился граффити-проект и чем известен его создатель. 

Художник под псевдонимом Fox рисует в Калининграде давно, хотя и с долгими перерывами. Рыжий персонаж 2DFox появился три года назад. 

“Это как-то само получилось. Лис очень подходит для стрит-арта: хитрый коварный, но в тоже время приятный, как бы пакостник”, — говорит граффитист.

Лис довольно быстро стал популярным. Сейчас в областном центре больше ста изображений “рыжего пакостника”. Место для очередного рисунка, художник, по его признанию, выбирает так, чтобы он вписывался в окружающую среду. 

Fox со своим персонажем участвует в фестивалях и даже занимает на них призовые места. В 2018 году, например, победил на фестивале “Graffiti Day”. О популярности калининградского лиса говорят десятки снимков, размещённых в Instagram с хештегом kldfox. Многие фотографии принадлежат туристам. Летом 2018 года местная компания выпустила футболки с рисунком калининградского художника.

Граффитиста, нарисовавшего рыжую лису на остановке и стене дома на Московском проспекте, задержали 21 октября. Калининградцы запустили флешмоб в поддержку уличного художника.