18:56

Без рукопожатий и объятий: врач рассказал, как защититься от гриппа на работе

  1. Новости

Наиболее эффективным способом защиты от гриппа на работе является своевременная вакцинация, но необходимо также пользоваться другими методами профилактики. Об этом агентству городских новостей "Москва" рассказал главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

По словам эксперта, в офисе в сезон роста заболеваемости гриппом и ОРЗ лучше воздерживаться от рукопожатий и объятий с коллегами. Вирус распространяется не только воздушно-капельным путём, но и через руки. 

Врач рекомендует выращивать в кабинетах больше растений. В частности, герань, которая выделяет фитонциды, подавляющие развитие микроорганизмов. Следует также следить за влажностью воздуха — уровень должен быть не ниже 60%, предупреждает Тяжельников. 

"Пересушенная слизистая носоглотки не может эффективно оберегать организм от проникновения инфекции. Попросите руководство установить увлажнитель воздуха или решите этот вопрос коллективом", — советует специалист.

Среди других рекомендаций — использование масел чайного дерева или хвои. Несколько капель нужно нанести на носовой платок и брать его с собой. 

В Калининграде до 25 октября продлили работу мобильного пункта вакцинации против гриппа. Где можно сделать прививку, читайте здесь.