18:37

В Музее изобразительных искусств выставили картину космонавта Леонова

  1. Новости
На фото: картина кисти космонавта Алексея Леонова "Фрегат "Диана" в Северном море" | Фото: пресс-служба Музея изобразительных искусств
На фото: картина кисти космонавта Алексея Леонова "Фрегат "Диана" в Северном море". Фото: пресс-служба Музея изобразительных искусств

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка памяти космонавта Алексея Леонова. В центре экспозиции — написанная им картина "Фрегат "Диана" в Северном море. Первая посольская миссия в Японию", сообщает пресс-служба музея во вторник, 15 октября.

Полотно в жанре марина создано космонавтом в 2015 году, рассказали в учреждении. Холст попал в музей в результате благотворительного аукциона. 

"Нам очень повезло. "Фрегат "Диана". Первая посольская миссия в Японию" представляет еще одну грань таланта Алексея Архиповича Леонова. Художник-романтик вкладывает в неё вечность природы, моря, неба, преклонение перед стихией. Он сам говорил, что тема маринистики волновала его так же, как космос", — говорит директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

В центре полотна — большой парусный корабль. Над ним клубятся тучи, сквозь которые пробиваются бледные лучи. В музее вспоминают, что Леонов, изображая фрегат, обращался к чертежам. Боевому судну космонавт-живописец посвятил несколько работ. 

Экспозиция открыта для посещений до 27 октября. Вход бесплатный.

Алекей Леонов скончался на 86-м году жизни. Церемония прощания состоялась во вторник, 15 октября.