16:29

В Калининграде появились машины с номерами без флага: законны ли такие знаки

  1. Новости
В Калининграде появились машины с номерами без флага: законны ли такие знаки   - Новости Калининграда | Фото: очевидец
Фото: очевидец

Калининградцы всё чаще встречают на дорогах автомобили с номерами, на которых отсутствует российский флаг. “Клопс” выяснил, законны ли такие знаки, где их можно получить и спасут ли они от фоторадаров. 

Можно ли устанавливать такие номера?

Все государственные автомобильные знаки должны содержать цифры и буквы, а вот российский триколор не является обязательным атрибутом. Об этом “Клопс” сообщили в региональном управлении ГИБДД. 

В МРЭО ГИБДД можно получить только номера с флагом, без флага — у частных лицензированных организаций, которые появились после реформы, коснувшейся выдачи госномеров. 

Спасут ли они от камер?

Производители иногда обещают, что номера без флага не видят фоторадары. Это не так, говорит автоюрист Алексей Нестеров. 

“Знаки без триколора не дают их владельцам никаких преимуществ перед остальными”, — отмечает эксперт. 

Существуют ли спецномера?

Да, как и во многих странах мира, существуют. Отличаются они цветом фона. Например, у дипломатов — красные номера, у военных — чёрные, у полиции — синие. Также есть знаки, где номер региона "подсвечен" жёлтым. Они используются на транспорте, который следует транзитом. 

В Госавтоинспекции предупредили автомобилистов, что нечитаемые номера могут обернуться штрафом в 500 рублей. Если закрыть знак — ждёт наказание вплоть до лишения прав. Обладатели новых автомобилей смогут получить знак прямо в автосалоне.