17:41

"Серьёзно улучшит дорожную обстановку": Алиханов — об отмене левых поворотов и настройке светофоров

  1. Новости
"Серьёзно улучшит дорожную обстановку": Алиханов — об отмене левых поворотов и настройке светофоров - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Губернатор региона поручил Министерству развития инфраструктуры совместно с мэрией Калининграда запретить на некоторых улицах областного центра левые повороты, а также перенастроить светофоры. Такое распоряжение глава региона дал на оперативном совещании в понедельник, 14 октября. 

Изменения по улучшению дорожного движения в Калининграде должны начаться в 2020 году. 

“Есть места, где решения достаточно простые, но годами ничего не делается. Обсудите широко с общественностью, может, ещё какие-то предложения соберёте, и в следующем году их нужно реализовывать. Это отчасти безденежные мероприятия, но серьёзно улучшат дорожную обстановку”, — отметил губернатор. 

В мае Антон Алиханов раскритиковал левый поворот на Московском проспекте. 

Тогда же он дал поручение изучить движение на перекрёстках города. В сентябре руководитель министерства развития инфраструктуры Елена Дятлова в интервью “Клопс” рассказала, что первые решения уже готовы. Например, изменить схему движения можно на ул. Гагарина, 1, пр. Мира — Офицерская, на ул. Невского. 

Эксперты предлагают не торопиться с запрещением левых поворотов. Транспортные инженеры считают необходимым изучать вопросы комплексно, не только подстраиваясь под интересы автомобилистов.