06:49

В Госдуме предложили ввести льготы для "жертв перестройки"

  1. Новости
В Госдуме предложили ввести льготы для "жертв перестройки" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России предложили ввести льготы для граждан, переживших времена перестройки в СССР. Об этом в четверг, 3 октября, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на автора инициативы, зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова.

Депутат направил письмо главе Минтруда Максиму Топилину. По словам Чернышова, советские граждане "пережили крупнейшую геополитическую и гуманитарную катастрофу — перестройку", которая проходила во второй половине 80-х годов. Наибольшие испытания выпали на долю тех, кому было на тот момент было 25-45 лет.

"Эту категорию населения я предлагаю обозначить как "жертвы перестройки", которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии", — говорится в письме парламентария. 

Депутат напомнил, что "перестройка" привела к падению рождаемости и росту смертности. Многие из переживших ту эпоху приобрели тяжёлые заболевания или рано скончались.

В феврале депутаты предлагали бесплатно раздавать продукты за сутки до истечения их срока годности. Авторы другой инициативы в Госдуме считали необходимым простить россиянам невозвратные долги за услуги ЖКХ.