17:39

Учёные назвали причину возникновения депрессии у молодых людей

  1. Новости
Учёные назвали причину возникновения депрессии у молодых людей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Постоянное "залипание" в экран смартфона провоцирует развитие депрессивных симптомов. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в Journal of Adolescent Health

Учёные из Аризонского университета провели исследование среди 346 человек в возрасте от 18 до 20 лет и выяснили, что зависимость от смартфона напрямую предсказывает последующие симптомы депрессии. По словам руководителя группы учёных Мэттью Лапьера, тревога из-за отсутствия смартфона и использование телефона в ущерб жизни "оффлайн" — это большая проблема.

Исследователи измерили степень зависимости от гаджета при помощи опросника. Испытуемых попросили оценить утверждения вроде "Я впадаю в панику, когда не могу пользоваться смартфоном" по четырёхбалльной шкале. Также испытуемые отвечали на вопросы, по которым исследователи оценили депрессивные симптомы и интенсивность ежедневного пользования смартфоном. Опрос провели дважды с интервалом в 2,5 — 3 месяца.

"В старшем подростковом возрасте проще впасть в зависимость от смартфона, а смартфон может оказать на людей в возрасте от 18 до 20 лет большее негативное влияние, ведь они уже очень уязвимы для депрессии", — пояснил Чжао Пэнфэй, соавтор исследования.

Исследователи рекомендовали пересмотреть своё отношение к гаджетам и сознательно ограничивать их использование.

"Когда люди испытывают стресс, они должны использовать более здоровые подходы — например, беседовать с друзьями, делать упражнения или медитировать", — подытожил Пэнфэй.

Депрессивное расстройство способно стать причиной 22 различных заболеваний, в том числе астмы, гастроэнтерита, ишемической болезни сердца и других. К таким выводам пришли учёные Университета Южной Австралии.