07:04

В Госдуме предложили запретить платные парковки возле социальных объектов

  1. Новости

В Госдуме предложили полностью запретить платные парковки возле школ, детских садов, больниц и других социальных объектов. Законопроект внесён в нижнюю палату российского парламента, сообщает "РИА Новости" во вторник, 1 октября. 

Инициатива принадлежит депутатам от фракции ЛДПР. Авторы в пояснительной записке к документу напоминают, что сейчас законодательно допускаются платные парковки на территориях, прилегающих к спортивным, культурным, медицинским и образовательным учреждениям. По мнению парламентариев, это должно быть исключено, поскольку важно обеспечить свободный доступ к социальным объектам. 

"Законопроектом предлагается внести изменения в статью 13 федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающие, что на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки запрещаются", — говорится в документе.

В случае если проект будет принят,  сохранится действующее положение о праве регионов запрещать платные парковки на земельных участках, которые относятся к общему имуществу многоквартирных домов, отмечается в пояснительной записке. 

В Росстандарте предложили уменьшить размер парковочных мест для легковушек. Машиноместа вдоль дорог можно сузить до двух метров и укоротить до 5,5 метра, считают в ведомстве.