14:02

На Куршской косе прошёл областной слёт школьников "Лесные Робинзоны"

  1. Новости

На Куршской косе прошёл областной слёт детских общественных организаций "Лесные Робинзоны". На мероприятие приехали интересующиеся экологией, зоологией и лесным делом школьники, сообщили в нацпарке.

Ребята из пяти муниципалитетов региона соревновались в тушении пожаров, определяли породы деревьев по спилам и листьям, а животных — по следам жизнедеятельности. Школьникам также предстояло показать свои навыки работы с таксационными приборами и умение различать лекарственные и ядовитые травы и грибы. 

"Не обошлось без практической помощи национальному парку: проведена экологическая акция по уборке морского побережья", — рассказала пресс-секретарь Ольга Большакова.

Итоги первенства подвели в личном и командном зачётах по результатам работы ребят на восьми тематических станциях. Лучшей стала команда гимназии № 22 из Калининграда, а также Юрий Юхтенко из классической гимназии Гурьевска и Анастасия Преснова из школы им. В.И. Пацаева в Нестерове.

Ранее на Куршской косе волонтёры высадили 1200 сосен в рамках проекта "Лес Победы". Акция прошла на месте пожара вблизи посёлка Морское.