06:42

В Госдуме предложили лишать прав на управление автомобилем пьяных велосипедистов

  1. Новости
В Госдуме предложили лишать прав на управление автомобилем пьяных велосипедистов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Госдуме предложили лишать водительских удостоверений за управление велосипедом или самокатом в пьяном виде. Об этом во вторник, 24 сентября, сообщает "РИА Новости". 

Инициатива принадлежит депутату Виталию Милонову. Парламентарий направил главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо, в котором отмечает, что в последние годы в России всё более популярными становятся безмоторные средства передвижения. Одновременно растёт количество аварий с участием велосипедов, гироскутеров , самокатов и монопедов. 

"Водители обозначенных устройств юридически не являются участниками дорожного движения. Согласно правилам дорожного движения, их ответственность за нарушение порядка движения минимальна. К сожалению, владельцы велосипедов и прочих самодвижущихся приспособлений зачастую сами становятся виновниками различных дорожных происшествий, в которых страдают и гибнут люди", — цитирует агентство выдержку из обращения депутата. 

У МВД и ГИБДД нет действенных механизмов для нормализации ситуации в этой сфере, считает Милонов. Поэтому целесообразно "рассмотреть возможность внесения дополнений в правила дорожного движения в части ужесточения ответственности водителей велосипедов и иных безмоторных транспортных средств, становящихся виновниками ДТП".

 Основанием для жёсткого наказания должно стать грубое нарушение велосипедистом правил дорожного движения или езда в нетрезвом состоянии. В этих случаях следует лишать водительских прав, если они есть у нарушителя, либо не выдавать удостоверение в течение длительного времени, говорит Милонов. 

В России ужесточили наказание для пьяных виновников ДТП. Теперь водителю в случае причинения тяжкого вреда здоровью грозит от трёх до семи лет лишения свободы.