17:05

В Калининградской области появится 190 мини-рынков для бабушек, торгующих овощами с огородов

  1. Новости

В Калининградской области появится 190 мини-рынков для пожилых людей, торгующих продукцией со своих садов и огородов. Инициатива принадлежит министерству экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области. Глава ведомства Дмитрий Кусков вынес идею на рассмотрение профильного комитета облдумы в понедельник, 23 сентября. 

"Мы попытались пойти на некую либерализацию мер по борьбе с несакционированной торговлей, на некое упрощение и помощь бабушкам, которые стоят на улицах. Мы вносим в бюджетную комиссию нашу инициативу о, так сказать, благотворительных прилавках. Мы проработали с муниципалитетами, с Калининградом. Отобрали в районе 190 мест для шестиметровых прилавков, за которыми могут разместиться, так скажем, 6 — 12 человек. Мы сейчас разрабатываем архитектурную концепцию этих прилавков", — рассказал Кусков. 

Министр подчеркнул, что места для торговли появятся на центральных улицах городов — там, где сейчас идёт несанкционированная торговля. "Но мы хотим это как-то облагородить и сделать красиво", — пояснил  глава регионального минэкономразвития.

Парламентарии поддержали инициативу. Кроме того, на заседании профильного комитета одобрили изменения в "Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях", также предложенные министерством. Депутаты проголосовали за  увеличение штрафов для нелегальных торговцев с 3000 до 4000 рублей. С таким предложением  выступил Антон Алиханов.