15:02

Египетские реставраторы вернут первоначальный облик позолоченному саркофагу Тутанхамона

  1. Новости
Египетские реставраторы вернут первоначальный облик позолоченному саркофагу Тутанхамона - Новости Калининграда | Изображение: кадр из документального фильма National Geographic "Затерянные сокровища Египта"
Изображение: кадр из документального фильма National Geographic "Затерянные сокровища Египта"

Реставраторы восстановят первоначальный облик саркофага фараона Тутанхамона. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на главу Высшего совета по делам древности Мустафу аль-Вазири.

Работы проведут специалисты мастерских строящегося Большого египетского музея у пирамид Гизы. Эксперты планируют восстановить позолоченные пластины саркофага правителя XVIII династии фараонов, возглавлявшего страну в 1332-1323 года до нашей эры. Специально для реставрации гроб Тутанхамона впервые за почти сто лет перевезли в Каир из усыпальницы в Долине Царей в Луксоре.

"Частички позолоты сначала внимательно изучаются, затем соединяются между собой и крепятся именно на то место, где они находились изначально <...> Опыт и мастерство египетских реставраторов помогут восстановить позолоченный саркофаг до того состояния, каким он был изготовлен древними египтянами, а не на момент его обнаружения в начале прошлого века", — считает Мустафа аль-Вазири.

Реставраторы планируют восставить саркофаг в течение нескольких недель. Специалисты отмечают, что на работу уйдёт много времени, так как деревянная основа серьёзно пострадала за десятилетия нахождения в открытой гробнице без консервации. 

После реставрации памятник древнеегипетской культуры выставят в Большом музее вместе с другими сокровищами, найденными Говардом Картером в 1922 году. Каменный саркофаг и мумия Тутанхамона пока останутся в Долине Царей.