17:27

Деликатный вопрос: пять советов для тех, кто стесняется спросить на собеседовании про зарплату

  1. Новости

"Клопс" продолжает собирать вопросы пользователей "ВКонтакте" на тему трудоустройства. Сегодня руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова объяснит, как завести разговор на очень деликатную тему — про деньги.

"В некоторых вакансиях вижу, что зарплата будет обсуждаться на собеседовании. Я чётко знаю, сколько стоят мои услуги. Как разговаривать о сумме с работодателем? И как не продешевить?"

"Ходил на собеседование. И, как мне кажется, завалил его на вопросе о причине поиска новой работы: сказать, что хочу больше денег, язык не повернулся, ответил что-то невразумительное. Как правильно отвечать?"

1. Изучите "матчасть": посмотрите зарплатную аналитику по профобласти в вашем регионе, сколько предлагают на схожих позициях на работных сайтах типа hh.ru.

2. На собеседовании первая задача — максимально выгодно "продать себя", вторая — понять, что покупаете вы. Спрашивайте про должностные обязанности, возможные переработки, премии, бонусы, индексирование зарплаты. После этого можно обсуждать финальную сумму. 

3. Важно договориться "на берегу" — речь идёт об окладе до вычета налога или о совокупном доходе с учётом бонусов и премий на руки. 

4. Завышать ожидания на пресловутые 10% не стоит: фонд оплаты труда у компаний ограничен, выйти за рамки этого бюджета равносильно провалу. Если вы готовы выполнить работу за определённую сумму — не грустите, что могли получить больше.

5. Деньги не лучшее объяснение мотивации, по крайней мере, для нового работодателя. Лучше сфокусируйтесь на интересных задачах, расширении функционала и т. п.

Ищете работу — 4 211 актуальных вакансий для специалистов различных профессиональных сфер в Калининградской области ждут вас на "Клопс Работа".