10:54

В Калининграде из-за найденной в молоке кишечной палочки приостановили работу пищевого комбината "Балтика"

  1. Новости

Арбитражный суд Калининградской области приостановил деятельность ООО "Пищевой комбинат "Балтика"" на 20 суток из-за найденной в молоке кишечной палочки. Информация о принятом решении размещена на сайте областного арбитража в четверг, 19 сентября. 

Суд рассмотрел заявление управления Россельхознадзора, которое провело внеплановую проверку предприятия. Были отобраны пробы сырого и пастеризованного молока жирностью 2,5%. Лабораторные исследования выявили в одной из проб бактерии группы кишечной палочки. "Также в указанной пробе выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" по физико-химическим показателям (массовой доли жира)", — говорится в решении суда. Этот показатель составил 2,2%. 

В мае Арбитражный суд уже привлекал компанию к административной ответственности за аналогичное правонарушение, тогда был назначен штраф в размере 150 000 рублей. На этот раз решено "назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок двадцать суток".

ООО "Пищевой комбинат "Балтика"" зарегистрирован по адресу: Калининград, ул. Свердлова, д. 29, кв. 18. По данным сайта Egrinf, руководителем предприятия является Тепляков Николай Васильевич.

В феврале Роспотребнадзор нашёл у четырёх калининградских производителей молока некачественную продукцию, в том числе на комбинате "Балтика". В 2018 году на предприятии обнаружили фальшивую сметану.