12:31

Россельхознадзор нашёл в Калининграде лжесметану

  1. Новости

Россельхознадзор нашёл в Калининграде фальшивую сметану, сообщает пресс-служба ведомства. Это продукт производства ООО "Пищевой комбинат “Балтика”".

По результатам лабораторных исследований в нём выявлено содержание бета-ситостерина, не заявленного в составе, а также несоответствие массовых долей метиловых эфиров жирных кислот установленным нормативам. Эти признаки свидетельствуют о подмене молочных жиров растительными. В итоге эксперты признали сметану фальсификатом. 

По решению регионального арбитражного суда пищевой комбинат "Балтика" признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ ("Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов или регламентов к продукции и связанным с требованиями процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям"). Предприятию назначили штраф в 100 000 рублей. 

Директора пищевого комбината как ответственное лицо оштрафовали на 10 000 рублей. Постановления вступили в законную силу.