07:40

Экономисты объяснили, почему в России нельзя сократить рабочую неделю до четырёх дней

  1. Новости

В условиях слабого роста экономики и минимальной безработицы переход на четырёхдневку в России невозможен без снижения зарплат. Об этом со ссылкой на экономистов РАНХиГС пишет РБК

Ввести сокращённую рабочую неделю без урезания заработной платы можно только в отдалённом будущем, когда стабилизируется численность рабочей силы и начнётся рост производительности труда, сделали вывод эксперты по итогам мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения.

Сейчас отечественная экономика демонстрирует низкие темпы роста. Так, за первое полугодие 2019 года ВВП увеличился только на 0,7%. Экономически активное население убывает: во втором квартале года численность рабочей силы сократилась в годовом выражении на 1 млн человек. В июле уровень безработицы составил 4,5%. В этих условиях в России стоит ожидать скорее увеличения продолжительности рабочей недели, а не её сокращения, подчёркивают специалисты РАНХиГС.

Профсоюзы предложили перевести россиян на четырёхдневную рабочую неделю. Больше половины читателей "Клопс" согласились бы на такие условия.