07:24

В Минздраве назвали безопасную дозу алкоголя для ежедневного употребления

  1. Новости
В Минздраве назвали безопасную дозу алкоголя для ежедневного употребления - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Каждый день без значительного ущерба здоровью можно выпивать около 200 мл вина женщинам и примерно 900 мл пива мужчинам. Об этом со ссылкой на рекомендации экспертов Минздрава России в четверг, 19 сентября, сообщает "РИА Новости"

В основу расчёта условно безопасной ежедневной дозы взята стандартная порция, которая составляет 10 г чистого алкоголя. В 200 мл вина крепостью 12%  содержится около двух стандартных порций, в 900 мл пива крепостью 4,5% — около трёх. Это допустимый объём алкоголя для частого употребления при условии, что в неделю будет два "трезвых" дня, подчёркивают эксперты.

"Необходимо понимать, что употребление алкоголя даже этих, казалось бы, невысоких порций может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте", — предупредили в ведомстве.

Кроме того, есть ситуации, когда употреблять алкоголь категорически противопоказано. В частности, речь о водителях за рулём и о беременных женщинах.

Умеренное потребление красного вина помогает бороться с ожирением, а также оказывает благоприятное воздействие на кишечную микрофлору и уровень холестерина, выяснили учёные.