16:47

Калининградец лишился денег с банковских карт после продажи мобильника

  1. Новости

В Калининграде 74-летний местный житель потерял 38 тыс. рублей с банковских карт после продажи мобильного телефона. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области во вторник, 17 сентября. 

Полицейские установили, что телефон у пенсионера купил неоднократно судимый 43-летний калининградец. Он обнаружил, что пожилой человек забыл удалить с гаджета свои личные данные. 

"Подозреваемый через банковское приложение получил доступ к счетам пенсионера. При помощи подтверждающих кодов, полученных в СМС-сообщениях на купленный телефон, злоумышленник произвёл операции по переводу денег с карт", — сообщила начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.

Сотрудники отдела "К" изобличили злоумышленника. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража электронных денежных средств". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

"УМВД России по Калининградской области напоминает гражданам: если вы продаёте или дарите свой гаджет другому человеку, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваши персональные данные не попали в чужие руки. Такую конфиденциальную информацию, как данные о банковских картах, пароли от соцсетей и банковских аккаунтов, деловую переписку и личные фотографии необходимо удалять", — напомнила Светлана Поставничая.

Центробанк предупредил о новых способах кражи денег у россиян.