15:23

В Калининграде закрывается выставочный зал Центра современного искусства

  1. Новости
В Калининграде закрывается выставочный зал Центра современного искусства - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Балтийского филиала Государственного центра современного искусства
Фото: пресс-служба Балтийского филиала Государственного центра современного искусства

Выставочный зал Балтийского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), который находился рядом с библиотекой им. Чехова на Московском проспекте, 39, закрывается. Как сообщает пресс-служба культурного учреждения, временной площадкой станет одно из помещений Калининградского музея изобразительных искусств. 

"Последние четыре года мы находились под управлением Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" — это был непростой опыт сотрудничества, за время которого нам было важно не только сохранить профессиональные и человеческие контакты с различными художественными институциями, зрительскую аудиторию, которую мы бережно взращивали двадцать лет, но и привлечь новых партнеров и зрителей. Несмотря на все сложности, нам это удалось", — объяснили причины переезда в культурном учреждении. 

Этим летом ГЦСИ перешёл в ведение Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и калининградскому филиалу пришлось покинуть старую площадку. Реставрационные и ремонтные работы на мансарде "Кронпринц" должны быть закончены к концу года, после чего культурное учреждение въедет туда. В нём, в частности, откроется новая выставка "Videocity Базель — Калининград", посвященная истории швейцарского видеоарта. 

Ремонт мансарды начался в 2014 году. Предполагалось создать современное  выставочное пространство в историческом контексте. В мае 2016 года в ГЦСИ прошли обыски, связанные с делом о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию памятников культуры — в частности, башни "Кронпринц" в Калининграде.