13:53

Затопленные аэропорты и разрушенные дома: что натворил ураган "Дориан" на Багамах (фото, видео)

  1. Новости

Остров Большой Багама, где живут около 50 тысяч человек, на 70% оказался под водой. Повреждены морские порты и авиабазы, что затрудняет эвакуацию. Аналогичная ситуация — на острове Абако, пишут "Метеовести".

Как сообщает CBS News, большая часть территорий опустела. 

"Дома вывернуты наизнанку, машины разбиты, деревья вырваны, улицы превратились в реки. Международный аэропорт Гранд Багамы находится под водой. Спасатели ищут выживших", — пишет издание.

По данным CNN, на острове Абако разрушены почти все пристани, ураган привёл в негодность 99% судов. В спасательных операциях участвуют добровольцы. Спасены десятки людей, которые ждали помощи на крышах домов. На сегодняшний день известно о семи погибших.

По данным Национального центра слежения за ураганами США (NHC), "Дориан" находится в 180 километрах к востоку от побережья Флориды. Скорость ветра достигает 48-50 м/с. Синоптики отметили, что шторм ослаб до второй категории, но разросся по площади. 

В четырёх штатах, которые "Дориан" может задеть по пути — Флориде, Джорджии, Южной и Северной Каролинах, — объявлено чрезвычайное положение. Около миллиона человек получили распоряжение об эвакуации. 

Ураган "Дориан" со скоростью почти 290 км/ч накрыл Багамские острова в понедельник, 2 сентября. Из-за непогоды Дональд Трамп отменил поездку в Польшу на годовщину Второй мировой войны.