17:47

В России предложили создать ассоциацию жертв терактов

  1. Новости

В России предложили создать ассоциацию жертв террористических актов. Инициатива принадлежит самим пострадавшим и общественникам. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Общественным организациям: "Матери Беслана", "Надо жить", "Норд-Ост", "Волга — Дон", "Рейс — 9268" сформировать совет по созданию общероссийской ассоциации жертв террористических актов. А также обратиться к региональным органам с предложением выступить в Госдуме РФ с законодательной инициативой по разработке и принятии закона "О статусе жертв террористических актов", — говорится в резолюции.

Авторы инициативы призвали общественные организации также сплотиться в работе по формированию в сознании людей нетерпимости к проявлениям агрессии. Объединение усилий позволит увеличить эффективность профилактики терактов. 

Резолюция адресована круглому столу, посвящённому 15-й годовщине трагедии в Беслане. В 2004 году 1 сентября в местной школе захватили заложников и три дня удерживали их в спортзале без еды и воды. Жертвами теракта стали 334 человека. Среди погибших — 318 заложников, в том числе 186 детей.