17:46

Биолог попросила бережно относиться к обитающим в Балтийском море медузам

  1. Новости
Биолог попросила бережно относиться к обитающим в Балтийском море медузам - Новости Калининграда | Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ушастые медузы, обитающие в Балтийском море у берегов Калининградской области не опасны. Об этом "Клопс" рассказала биолог БФУ им. И. Канта Наталья Кудикина, добавив, что не стоит обижать животных.

"Необходимо убедить местных жителей и гостей региона, что это живые существа. Выглядит кощунственно, когда отдыхающие ловят, таскают, разрывают медуз, чтобы рассмотреть, что у них внутри. В конце концов, это красивое животное. И лучше всего понаблюдать за ним на расстоянии, в воде. При попадании на сушу медузы погибают достаточно быстро, потому что у них очень тонкие ткани и в целом они на 90% состоят из воды. К слову, это единственные медузы, которых можно увидеть в Балтийском море", — отметила Кудикина.

Биолог добавила, что медуз к берегу прибивает волнами. Больше всего их скопилось на пляжах Светлогорска, Зеленоградска и Янтарного. Кудикина ещё раз подчеркнула, что для человека они практически безвредны.

"Стрекательные (крапивные) клетки у медуз расположены в основном на щупальцах и ротовых лопастях. Они способны "выстреливать" разными типами стрекательных нитей при защите или нападении на добычу. Стрекательные клетки могут оказывать определённое воздействие на кожный покров человека. Но поскольку размер медузы слишком мал, то, как правило, мы это воздействие не ощущаем. Неприятные ощущения от встречи с ними возникают только при прикосновении к лицу, да и то у особо чувствительных людей и детей", — заключила биолог. 

Ушастые медузы аурелии прибыли в Калининградскую область из Атлантики в июле. Животные появились в регионе на месяц раньше — обычно они приплывают в августе.