12:53

В Калининграде выступит группа "Би-2" с симфоническим оркестром

  1. Новости
В Калининграде выступит группа "Би-2" с симфоническим оркестром - Новости Калининграда |  Кадр из видеозаписи концерта "Би-2" и симфонического оркестра в Кремле (24.03.2017)
Кадр из видеозаписи концерта "Би-2" и симфонического оркестра в Кремле (24.03.2017)

В Калининграде 10 декабря пройдёт совместный концерт группы "Би-2" и симфонического оркестра Феликса Арановского. В ДС "Янтарный" музыканты исполнят песни с последнего альбома "Горизонт событий" и хиты за всё время существования проекта.

"Би-2" сотрудничают с оркестром с 2003 года. Изначально проект планировался как разовый эксперимент, но со временем трансформировался в полноценные концерты на разных площадках России и СНГ. В 2010 году вышла первая совместная студийная запись.

Группа также работала с Пражским симфоническим оркестром: результаты сотрудничества можно услышать в альбомах "Би-2 & Prague Metropolitan Symphony orchestra" 2013 года и "Би-2 & Prague Metropolitan Symphony orchestra. VOL 2" 2017 года. В апреле этого года музыканты выпустили пластинку с симфоническими версиями песен своего последнего релиза "Горизонт событий" — "Би-2 & Prague Metropolitan Symphony orchestra. VOL 3". В Калининграде на концерте в ДС "Янтарный" коллектив исполнит песни в том числе и из этого альбома.

Карьера белорусской альтернативной рок-группы "Би-2" началась в 1988 году. За это время коллектив выпустил десять студийных альбомов, последний из которых, "Горизонт событий", вышел в 2017 году. В этом же году музыканты получили Российскую национальную музыкальную премию в номинации "Лучшая рок-группа".

В Калининграде 13 сентября музыканты из Animal ДжаZ начнут свой новый концертный тур. Осенью в пабе “Лондон” выступит калифорнийский гитарист Крис Кейн. В рамках фестиваля Jazz Designs — 2019 в пространстве "Катарсис" пройдут концерты джазовых музыкантов из Швейцарии и Франции.