12:23

В Калининграде выступит известный блюзовый гитарист из Калифорнии Крис Кейн

  1. Новости
На фото: Крис Кейн  | Фото предоставлено организаторами
На фото: Крис Кейн. Фото предоставлено организаторами

В Калининграде впервые выступит калифорнийский блюз-гитарист Крис Кейн (Chris Cain). Концерт музыканта, в разные годы номинированного на премию Blues Music Award, состоится в пабе "Лондон" 27 сентября.

Кейн играет на гитаре и выступает на профессиональной сцене с восьми лет. После окончания школы музыкант поступил в колледж Сан-Хосе и вскоре начал преподавать джазовую импровизацию. Помимо соло- и бас-гитар, владеет фортепиано, кларнетом, альт- и тенор-саксофонами.

На блюзовой сцене Кейн дебютировал в 1987 году. Его первый альбом Late Night City Blues получил сразу четыре номинации Blues Music Award — в том числе, в категории "Гитарист года". За 32 года на музыкальном поприще Кейн записал ещё 11 пластинок, последняя из которых также была номинирована на Blues Music Award ("Гитарист года", "Лучший исполнитель блюза", "Лучший современный блюзовый альбом 2017 года").

Кроме классического блюза, Крис Кейн исполняет музыку в жанре R&B и поёт. 

"Глубокий вокал и виртуозную игру на гитаре Криса Кейна часто сравнивают с БиБи Кингом и Альбертом Кингом, при этом он создал собственный уникальный стиль, узнаваемый с первой ноты", — говорят организаторы концерта в Калининграде.

В начале августа в Калининграде состоялся фестиваль Kaliningrad City Jazz, на котором в этом году впервые представили хип-хоп сцену. Как прошло закрытие мероприятия — в фоторепортаже "Клопс".