14:35

В Калининграде выступят джазовые музыканты из Швейцарии и Франции

  1. Новости
На фото группа VEIN | Фото: Предоставлено организатором
На фото группа VEIN. Фото: Предоставлено организатором

В культпросветпространстве “Катарсис” 25 и 26 сентября в рамках Международного фестиваля Jazz Designs—2019 выступят группы VEIN (Швейцария) и Oggy & The Phonics (Швейцария/Франция). Об этом сообщает организатор концертов Андрей Воронцов.

25 сентября на сцену поднимется трио из Швейцарии VEIN. Михаэль Арбенц (фортепиано), Томас Ланс (контрабас) и Флориан Арбенц (ударные) исполняют музыку в стиле джаза и пост-бопа — так называют жанр современного джаза, возникший в 1960-х годах. За 13-летнюю карьеру коллектив побывал с гастролями на Кубе, в Польше, Литве, Боливии, Индии, Украине и других странах. Исполнители сотрудничали с известными американскими саксофонистами Грегом Осби и Дэйвом Либманом. 

Перед концертом швейцарцев выступит A.Markov Jazz Quartet — проект калининградского саксофониста Алексея Маркова. Музыканты сыграют авторские композиции, которые они определяют как смесь джаза, рока и популярной музыки.

Во второй день фестиваля, 26 сентября, состоится концерт франко-швейцарского коллектива Oggy & The Phonics. В репертуаре группы — джазовые композиции в авторской подаче. Участники играют на кларнете, саксофоне, бас- и электрогитаре и ударных

На разогреве у Oggy & The Phonics выступит молодой калининградский коллектив “Пустая электричка”. “Композиции этой группы заставляют испытывать тёплое чувство ностальгии и отвозят в то время, в котором уже не суждено побывать”, — характеризует творчество группы организатор.  

Jazz Designs проходит в Калининграде с 6 апреля. На разных площадках города в разное время выступают яркие представители европейского джаза, которые приезжают в Россию в рамках своих туров. Фестиваль знакомит калининградцев с разными направлениями джаза: фолком, этно, импровизацией, джаз-роком, неоклассикой. Концерты также состоятся в октябре, ноябре и декабре.

В июне на Jazz Designs в Калининграде впервые выступила швейцарская джазовая группа Florian Favre Trio. В начале августа завершился международный фестиваль Kaliningrad City Jazz.