20:41

Заключённый под видом сотрудника банка по телефону выманил у калининградцев 150 тыс. рублей

  1. Новости

Заключённый, отбывающий наказание в одной из колоний в Калининградской области, обманом выманил у нескольких жителей региона более 150 тыс. рублей. Для мошенничества он использовал телефон, сообщает пресс-служба Полесского районного суда в среду, 21 августа. 

Мужчина звонил калининградцам и представлялся сотрудником банка. Злоумышленник расспрашивал людей о банковских картах и счетах, а потом с помощью этой информации получал доступ к их деньгам. Мошенник был изобличён при очередной попытке хищения средств с чужой карты: подозрительный перевод заблокировала служба безопасности банка.

В суде мужчина признал свою вину. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана — прим. ред.) и по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину — прим. ред.). Всего вменялось 11 эпизодов преступления. 

Суд приговорил злоумышленника к лишению свободы сроком на четыре года и два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали в пользу потерпевших компенсацию причиненного материального ущерба. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

В июле был вынесен приговор мужчине, который, находясь в заключении в одной из калининградских колоний, размещал в интернете объявления о продаже газосиликатных блоков. Вместе с подельником он украл  204 585 рублей, реализуя несуществующие стройматериалы.