13:38

Заключённый украл у калининградцев более 200 тыс. рублей, продавая через интернет несуществующие стройматериалы

  1. Новости

Заключённый в одной из калининградских колоний размещал в интернете объявления о продаже газосиликатных блоков. Мужчина получал деньги, затем переставал выходить на связь, сообщает во вторник, 23 июля, пресс-служба Зеленоградского районного суда. 

Мошенник информировал покупателей, что цена блоков — 100 рублей за штуку. На воле у него был сообщник, который при необходимости встречался с клиентами, вручал им фальшивые документы на поставку материалов и брал деньги. Часть средств он затем передавал в колонию. 

Таким образом, злоумышленники украли  204 585 рублей. Свою вину подельники признали. Действия их квалифицированы судом как мошенничество. Отбывающему наказание уголовнику добавили срок два года шесть месяцев. Сидеть ему придётся в исправительной колонии строгого режима. Его сообщник получил на три месяца меньше и проведёт больше двух лет в колонии общего режима. 

В июне перед судом в Калининградской области предстал заключённый, который по телефону представлялся сотрудником банка и предлагал получить ценный приз. Мошенник таким образом украл более 160 тысяч рублей.