18:57

В регионе будут судить заключённого, который под видом сотрудника Сбербанка по телефону похищал деньги у людей

  1. Новости

В регионе перед судом предстанет похищавший деньги заключённый, который по телефону представлялся сотрудником Сбербанка и предлагал получить ценный приз, назвав код из СМС. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Мужчина обвиняется в 12 эпизодах преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба"). Как установило следствие, 35-летний злоумышленник звонил своим жертвам с территории исправительной колонии №9, где он отбывал наказание. Мужчина пользовался мобильным телефоном в нарушение режима содержания в учреждении.

Всего заключённый похитил у жителей Калининградской области 160 014 рублей. Обвинительное заключение утверждено прокурором Полесского района. 

Ранее в региональном центре судили сибиряка, обманувшего сотни россиян, находясь в колонии Выборга Ленинградской области. Житель Новосибирска звонил калининградцам по 200 раз в день, выманивая деньги. Представляясь их родственником в беде, он обманом получил более восьми миллионов рублей.