14:43

Учёные о массовой гибели пчёл в России: на смену им придут мухи, осы и муравьи

  1. Новости

Осы, мухи и муравьи смогут заменить пчёл на опылении растений. Об этом со ссылкой на специалистов МГУ в понедельник, 19 августа, пишет портал "Метеовести".

В мире за последние пять-десять лет популяции диких пчёл сократились на 25–30%, а численность домашних, в том числе в США, только за 2015 год уменьшилась вдвое. Учёные тем не менее считают, что как вид эти насекомые вряд ли исчезнут полностью. Но даже в этом случае опылять растения смогут жуки, мухи и перепончатокрылые — осы и муравьи. 

Эффективность опыления может даже возрасти за счёт более частого посещения цветков в течение сезона, утверждают специалисты. Активность же пчёл связана с сезонными колебаниями численности их колоний. Так, с наступлением тепла после зимовки вылетают немногочисленные самки. Затем появляется множество рабочих особей, число которых к концу лета снова снижается.

Вопрос об альтернативе пчёлам возник после того, как в России резко уменьшилась популяция этих насекомых. Массовая их гибель была зафиксирована в начале нынешнего лета. 

Проблема коснулась как домашних, так и диких пчёл. По мнению специалистов, она связана с бесконтрольным применением пестицидов. Среди причин вымирания насекомых называют также глобальное потепление, паразитических клещей из рода Varroa и "синдром коллапса колоний", при котором рой внезапно покидает улей, оставив матку.

Кроме того, причиной массовой гибели пчёл в России могло стать распыление инсектицидов на рапсовых полях. По данным Минсельхоза на 29 июля, в России погибли 39,6 тысячи пчелосемей в 25 регионах, или 1,3% от общего числа в стране. Схожая ситуация сложилась в 2016 году. Тогда массовая гибель была зафиксирована в Калининградской области.