12:03

В региональном правительстве прокомментировали нарушения на православном детском слёте в Янтарном

  1. Новости
В региональном правительстве прокомментировали нарушения на православном детском слёте в Янтарном - Новости Калининграда | Фото: Наталья Макаренко / Instagram
Фото: Наталья Макаренко / Instagram

Во время проверки детского слёта в Янтарном были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности. Об этом заявил заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов после оперативного совещания в пятницу, 9 августа.

"Поскольку это слёт, то те нормативы, которые предъявляются Роспотребнадзором к организации летнего оздоровительного отдыха для детей, на такие мероприятия не распространяются. В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, но они предъявляются ко всем объектам, где размещаются люди. Это ряд нарушений, которые достаточно свободно устраняются", — отметил Баринов.  

Чиновник добавил, что у правительства нет претензий к муниципалитету, поскольку организатор, РПЦ, уведомил власти о проведении слёта.

Председатель комиссии по социальной политике региональной Общественной палаты Наталья Макаренко рассказала, что часть участников слёта поселили в домиках без света. В помещениях не было шкафов и тумбочек, дети хранили вещи в пакетах на полу. На территории проверяющие увидели мусор.