15:31

"Гонка на Верхнем", фестиваль триатлона и турнир по кикбоксингу: как в регионе отметят День физкультурника

  1. Новости
"Гонка на Верхнем", фестиваль триатлона и турнир по кикбоксингу: как в регионе отметят День физкультурника - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининградской области в субботу, 10 августа, пройдут спортивные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню физкультурника. "Клопс" рассказывает, как жители региона смогут отметить 80-летний юбилей праздника.

"Тридевятый километр" и "Гонка на Верхнем"

В Калининграде основное действие пройдёт на Верхнем озере. Здесь желающим предлагают пробежать дистанцию "Тридевятый километр" (3,9 км), сдать нормативы ГТО и поучаствовать в фитнес-марафоне с танцами и йогой. Одним из главных событий праздника станет прохождение полосы препятствий "Гонка на Верхнем", где свои силы можно будет попробовать в многоборье, баскетболе, лёгкой атлетике, борьбе, скалолазании, паркуре и других видах спорта. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь

Фестиваль триатлона 

В Светлогорске с 7:00 стартует фестиваль триатлона Amberman, который будет состоять из трёх испытаний для взрослых и детей: плавание (750 м и 100 м), велогонка (20 км и 4 км) и бег (5 км и 1 км). В 10:00 стартует забег на дистанцию 1000 метров для детей, взрослых и параспортсменов, а в 10:30 — вертикальный забег по ступенькам. Зарегистрироваться на участие в триатлоне можно здесь.

В этот же день пройдёт третий этап Amberman Wave Cup — серии заплывов, которые проводятся в разных водоёмах. В субботу в 11:00 пловцам предстоит преодолеть 300 и 1500 метров в Балтийском море. Регистрация — на сайте Amberman.

Схема маршрута на фестиваль триатлона
Схема маршрута на фестиваль триатлона.

Международный турнир по кикбоксингу

После фестиваля триатлона в Светлогорске начнутся международные соревнования по кикбоксингу Svetlogorsk Cup. Между спортсменами из России, Белоруссии, Литвы, Латвии и Польши состоится 30 боёв. Бесплатно посмотреть на тайбоксеров и кикбоксеров можно на площади у "Янтарь-Холла", а подробнее узнать о правилах этого вида спорта — в материале "Клопс". 

Спортивные турниры и фитнес-тренировка

В Балтийске праздник начнётся с торжественной части в 10:00 на стадионе "Балтиец". В 11:00 пройдут показательные выступления каратистов, боксёров, гимнастов и других спортсменов, а в 11:30 для желающих проведут функциональную тренировку по фитнесу. 

Поклонников спорта и здорового образа жизни приглашают также на турниры по волейболу, стритболу, мини-футболу, шахматам. Для людей с ограниченными физическими возможностями проведут открытые соревнования по петанку и дартсу. На площадке для роллер-спорта пройдут состязания по кидс-кроссу (прохождение трассы с препятствиями на роликах).

Мас-рестлинг и марафон по подтягиванию

День физкультурника в Пионерском будут отмечать два дня. В пятницу, 9 августа, праздник начнётся в 15:00 легкоатлетической эстафетой среди организаций города. На школьном стадионе (ул. Флотская, 20) в с 16:00 до 20:00 пройдёт открытый турнир по футболу среди ветеранов.

В субботу с 12:00 до 15:00 в городском парке желающих приглашают поучаствовать в мас-рестлинге. Это якутский национальный вид спорта с простыми правилами: упираясь ногами в доску, нужно вырвать палку из рук соперника. Здесь же проведут эстафету-марафон по подтягиванию.

На Куршской косе 10 августа устроят День полётов с соревнованиями, лекциями, танцами и полевой кухней.