18:03

В Калининграде пройдёт художественная ярмарка с велоквестом, мастер-классами и экскурсиями

  1. Новости
В Калининграде пройдёт художественная ярмарка с велоквестом, мастер-классами и экскурсиями - Новости Калининграда | Фото предоставлено пресс-центром Музея янтаря
Фото предоставлено пресс-центром Музея янтаря

В Музее янтаря на открытой площадке за башней Дона 11 августа пройдёт художественная ярмарка "НаВАЛом". Дизайнеры представят украшения из стекла в технике Тиффани, из бисера и стразов Swarovski, янтаря, керамики, латуни, редких пород дерева, минералов и элементов антикварной посуды, сообщили в пресс-центре учреждения.

"Особое внимание на дизайн-маркете, конечно, уделяется украшениям с янтарём — из белых металлов в стиле минимализма, из латуни в прусских традициях и в сочетании с деревом. Любители солнечного камня смогут также посетить выставку Botanica в музее по льготной цене и увидеть лучшие произведения современных художников из 11 стран", — рассказали организаторы.

В рамках арт-маркета также пройдёт велоквест "Янтарные педали". О месте старта участники узнают 11 августа в приложении izi.travel. Велосипедистам предстоит выполнить задания и отправиться в связанные с янтарём места города.

Запланированы мастер-классы, работа стритфуд-площадки, тематические экскурсии и концерт калининградской инди-группы. Организаторы рекомендуют взять с собой пледы, блокноты и скетчбуки. Вход на маркет свободный. На некоторые мероприятия требуется предварительная запись по телефону музея 53-82-19.

Программа арт-маркета

12:30–14:30 Коллажная лаборатория. Создание коллажей с использованием различных изображений.

13:0015:00 Мастер-класс по леттерингу от художника Натальи Черновой. 

13:00, 15:00 Экскурсия "Код города. История в символах". Тематические экскурсии по валу и на смотровую площадку башни Дона (по предварительной записи). 

13:0015:00 Мастер-класс по вышивке. Создание авторского украшения с вышивкой от дизайн-проекта MashAndHero.

15:0016:30 Мастер-класс "Роспись на одежде". Каждый участник может принести с собой предмет гардероба, на который нанесёт рисунок (по предварительной записи).

15:0017:00 Мастер-класс "Солнце в ладонях". Создание тактильной книги для незрячих детей по мотивам легенд о происхождении янтаря. Книгу передадут в библиотеку ГБУ КО "Школа-интернат" для малышей с нарушениями зрения. 

16:3018:00 Мастер-класс по рисованию манги от художницы Марии Сухановой (по предварительной записи).

18:0019:00 Концерт калининградской инди-группы Hellomishel. 

В дождливую погоду часть мероприятий может быть отменена.

На прошлой неделе Музей янтаря запустил новую экскурсию, которая проходит на крыше башни Дона. Посетителей знакомят с историей города.