17:28

17 выдохов в минуту: как оказать первую помощь пострадавшему на воде

  1. Новости

Если пострадавший на воде человек находится без сознания, важно как можно скорее оказать ему первую помощь. Основные правила сообщаются на сайте ГУ МЧС России по Калининградской области.

Сначала пострадавшего необходимо положить нижним краем грудной клетки на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища. Затем рекомендуется обернуть палец тканью и очистить рот от ила, песка и грязи. Энергично надавливая на корпус, выдавите воду из дыхательных путей и желудка.

Если человек не дышит, положите его на твёрдую поверхность. Важно, чтобы голова была запрокинута — в таком положении воздух попадёт непосредственно в лёгкие, а не в желудок. Выдыхать необходимо в рот или нос пострадавшего через марлю или платок с частотой 17 раз в минуту.

При отсутствии пульса искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину три-четыре раза между вдохами. В таком случае желательно оказывать помощь вдвоём.

Несколько дней назад в море под Зеленоградском утонул 49-летний мужчина. Всего с начала года в происшествиях на воде погибли 15 человек.