11:48

Аналитики HeadHunter назвали отличия регионального рынка труда об общероссийского

  1. Новости

Рынок труда Калининградской области отличается от общероссийского высокой конкуренцией и разрывом по уровню зарплат. Об этом сообщают аналитики HeadHunter.

"Безусловно, у рынка труда Калининградской области есть своя специфика — сильный производственный кластер, активный сектор туризма и ресторанного бизнеса, развитая отрасль информационных технологий. Она накладывает большой отпечаток на структуру спроса и предложения в городе", — отметила руководитель департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина.

Специалисты проанализировали более семи тысяч вакансий, размещённых в регионе с апреля по июнь этого года. Всего выявлено пять отличий российского рынка труда от местного.

1. Отрицательная динамика вакансий

Во втором квартале 2019 года в России снизилось количество вакансий. В июне число предложений уменьшилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Калининградской области показатель июня ещё ниже — -12%. В целом с апреля по июнь количество предложений от работодателей региона по отношению ко второму кварталу 2018 года сократилось на 11%.

2. Спрос на производственных работников превысил IT-специалистов

В регионе впервые за два года доля производственных вакансий превысила предложения в сфере IT, интернета и телекоммуникаций — 14% от общего числа против 13%. Лидером в списке профобластей остаются "Продажи" — 28%.  Далее в рейтинге — "Рабочий персонал", "Административный персонал", "Банки, инвестиции, лизинг" (по 9%), "Строительство, недвижимость", "Транспорт, логистика" (по 8%), "Начало карьеры, студенты" (7%).

3. Уровень конкуренции в Калининградской области выше 

В Калининградской области уровень конкуренции за последние три месяца оказался выше, чем в целом по России. В апреле — мае в регионе на одну вакансию в среднем приходилось 7,3 резюме, в России — 6,6. К июню показатель в Калининградской области снизился до шести, в стране — до 5,4 резюме на одно предложение о работе. Эксперты объяснили это сезонностью — в период отпусков соискатели чаще всего откладывают или останавливают поиски работы. 

4. Больше сфер с высокой конкуренцией за рабочие места

Самая высокая конкуренция в Калининградской области — в профобластях "Консультирование", "Страхование", "Домашний персонал", "Инсталляция и сервис", "IT, интернет, телеком", "Банки, инвестиции, лизинг", "Медицина, фармацевтика", "Рабочий персонал", "Продажи", "Автомобильный бизнес". На одну вакансию в июне приходилось менее трёх резюме. С борьбой за рабочее место приходится сталкиваться калининградским топ-менеджерам, начинающим специалистам, юристам и бухгалтерам.

"В то же время говорить о профиците кадров в регионе в целом не приходится", — отмечают представители HeadHunter.

5. Разрыв с регионами по уровню зарплат

Разрыв в предлагаемом доходе жителей Калининградской области и россиян в целом среднем составил 7,5 тыс. рублей. В вакансиях для работников региона указан средний доход 32,5 тыс. рублей. Во втором квартале прошлого года показатель не превышал 30 тыс. рублей. У работников уровня "специалист" зарплата за год выросла с 41,3 до 44,2 тыс. рублей (до вычета налогов).  

Самая напряжённая ситуация на рынке труда в июле сложилась в Ингушетии. Компании Калининградской области готовы предложить соискателям трудиться в офисе с выходом к морю и корпоративы со сплавами на байдарках.