10:25

Мошенники пытались похитить у клиентов российских банков более 24 млрд рублей за полгода

  1. Новости

За первые шесть месяцев 2019 года мошенники попытались похитить у клиентов крупных российских банков более 24 млрд рублей. Об этом, ссылаясь на кредитные организации, пишут "Известия".

Сбербанк предотвратил хищения со счетов на сумму 18 млрд рублей, ВТБ — 5,4 млрд, "Альфа-Банк" — около 700 млн, "Почта Банк" — 135 млн и МКБ — 10 млн. В Центробанке данные не прокомментировали. По данным регулятора, в 2018-м из-за действий мошенников с карт граждан было списано около 1,4 млрд рублей, что на 44% больше, чем годом ранее.

Как отмечает издание, участившиеся кражи и ужесточение требований ЦБ заставляют банки усиливать антифрод-защиту. По данным кредитных организаций, похитить деньги удаётся только в 3–4% случаев.

Справка

Антифрод — система, которая оценивает все денежные переводы в интернете на предмет подозрительности  и предлагает рекомендации по их дальнейшей обработке. Как правило, сервис состоит из стандартных и уникальных правил, фильтров и списков, по которым проверяется каждая транзакция.

Чаще всего россияне лишаются денег на счетах из-за собственной беспечности, с чем и связан практически каждый третий случай мошенничества.  В мае СМИ сообщили о новой схеме кражи средств через банкоматы Сбербанка с помощью незавершённых операций.