17:32

Арбитражный суд взыскал с подрядчика 47,6 млн рублей за не построенный под Светлым газопровод

  1. Новости

Арбитражный суд Калининградской области взыскал с компании "Газ-трубопроводстрой" 47,6 млн рублей за не построенный под Светлым газопровод. Решение опубликовано на сайте суда.

В августе 2012 года областные власти заключили с фирмой соглашение на строительство ветки и автоматизированной газораспределительной станции вблизи посёлка Черепаново. Согласно актам, от декабря 2014 года и января 2015-го подрядчик не выполнил часть работ стоимостью 47,6 млн рублей, так как они были сняты с исполнения. Средства по контракту подрядчик получил в полном объёме.

"Ссылаясь на то, что денежные средства перечислены ответчику за фактически невыполненные работы, что является его неосновательным обогащением, истец обратился в арбитражный суд", — говорится в материалах дела.

Калининградский арбитраж удовлетворил иск минстроительства и ЖКХ области, компанию обязали перечислить в бюджет 47,6 млн. "Газ-трубопроводстрой" также должен заплатить 200 тыс. рублей госпошлины. 

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Учредителями компании "Газ-трубопроводстрой", зарегистрированной в Калининграде, выступают ООО "Промышленное оборудование" Василия Голубова (владеет 99% уставного капитала) и ООО "Спецмонтажгрупп" Николая Горбунова (1%). Обе структуры были созданы в Смоленске. Первая исключена из ЕГРЮЛ в марте 2019 года, вторая прекратила деятельность в июле 2018-го.

В 2017 году власти расторгли договор с подрядчиком, строящим газопровод в Балтийск и Светлый.