13:22

Когда Чкаловск соединят с Сельмой и во сколько это обойдётся: пять вопросов о будущей дороге (схема)

  1. Новости

Администрация Калининграда объявила о начале торгов по строительству новой дороги от Окружной до ул. Лукашова. "Клопс" выяснил, что известно о новой магистрали.

1. Где появится новая трасса?

Улица соединит два микрорайона с Окружной дорогой Калининграда и обеспечит выезд с ул. Лукашова через Челнокова к центру города. Это разгрузит Советский проспект — единственную дорогу, по которой можно попасть  в Чкаловск.

Когда Чкаловск соединят с Сельмой и во сколько это обойдётся: пять вопросов о будущей дороге (схема)  - Новости Калининграда

Длина трассы составит 1, 6 км. Перед Окружной будет кольцевая развязка. Появится два съезда. На кольце будет две полосы, на основном участке — четыре. Будут оборудованы тротуары шириной 2,5 метра и полутораметровая велодорожка.

2. Когда начнут и завершат строительство?

До конца июля планируется определить компанию, которая займётся выполнением работ. Стройка должна быть закончена в 2020 году. По словам Антона Алиханова, если "всё будет хорошо с подрядчиком", по новой дороге можно будет поехать следующим летом. 

3. Почему дорогу не удалось построить с первого раза?

Впервые о въезде в Чкаловск через Окружную начали говорить в 2013 году. Строительство начали в 2018-м, но затем выяснилось, что проект нужно дорабатывать: территория здесь заболочена сильнее, чем прогнозировали геодезисты. Были объявлены новые торги. 

4. Во сколько это обойдётся?

Начальная (максимальная) цена контракта — 316 миллионов рублей. В 2019 году на строительство планируется потратить 168,8 млн рублей, ещё 147,4 млн — в 2020-м. Цифры, возможно, будут скорректированы по итогу аукциона. Источник финансирования — бюджет Калининграда. Заказчиком работ выступает муниципальное предприятие ГДСР. 

5. Появится ли там трамвай и другой общественный транспорт?

По текущему проекту это не планируется. В "ГорТрансе" считают, что необходимо внести изменения в генеральный план Калининграда (до 2035 года) и продлить трамвайное сообщение от Яналова через Гайдара и Челнокова  до Лукашова. Автобусы по новой дороге ходить будут.