13:07

Алиханов: Строительство нового въезда в Чкаловск не закончат к концу года

  1. Новости
Алиханов: Строительство нового въезда в Чкаловск не закончат к концу года - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде до конца года не успеют построить новый въезд в Чкаловск и закончить реконструкцию Дачной и Киевской улиц. Об этом журналистам сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

"Не успеем по Дачной и Лукашева. Работы начнутся в этом году, а будут завершаться в следующем. Городская администрация затянула с проектной документацией, придётся растянуть время строительства. Если всё будет хорошо с подрядчиком, закончим к следующему летнему сезону", — пояснил губернатор. 

На улице Киевской, по мнению Алиханова, не удалось уложиться в срок из-за изменения схемы движения транспорта. Власти хотели избежать жёстких пробок, как это было при реконструкции моста на ул. Аллея Смелых. 

"Алексей Силанов с коллегами обратились к нам, чтобы разбить этот проект на два года. Так как однолетние перекрытия будут чересчур тяжёлые, это очень сильно отразится на времени доезда из дома до работы для жителей Московского района", — сообщил Алиханов. 

Чиновник отметил, что полностью избежать ограничений невозможно. Губернатор посоветовал калининградцам быть готовыми к перекрытиям.

Соединить Московский проспект с ул. Гагарина через Дачную планировали ещё в 2013 году. Изначально дорога планировалась четырёхполосной, по нынешнему проекту — в два раза уже. 

Финансирования найти не удалось, и чиновники вернулись к вопросу в 2018 году. Когда администрация представила новый проект, активисты начали собирать в интернете подписи против сноса маленького мостика, который находится на месте будущей дороги. С проектом можно ознакомиться здесь

Новый въезд в Чкаловск через Окружную планировали построить в 2013 году при возведении новой дороги на Сельму. Позднее в горсовете назвали другие сроки проведения работ. 

Дело дошло до строительства только в 2018 году. Позднее контракт с подрядчиком разорвали, а проект решили переделывать. 

Реконструкцию ул. Киевской планируют провести в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" (БКАД). На отрезке от трамвайного депо до перекрёстка с проспектом Калинина брусчатку заменят на асфальт, сократят часть рельсов. Автомобильное движение временно полностью закроют. После реконструкции пропускная способность должна увеличиться. 

Мероприятия рассчитаны на восемь месяцев. Задержку в мэрии ранее объясняли проблемой с проектом.