20:16

Кропоткин предложил организовать на бывшем ликероводочном заводе арт-кластеры

  1. Новости

В зданиях бывшего ликёроводочного завода можно разместить несколько  арт-кластеров, которые были бы популярными среди молодёжи и начинающих предпринимателей. Об этом журналистам в среду, 17 июля, заявил председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин.

Депутат сослался на опыт других городов, где заброшенные промышленные территории переоборудуют под выставочные пространства, театральные или киноплощадки, аудитории для семинаров и другое. Лофт-проекты есть, например, в Санкт-Петербурге и в Москве.

"Собственники эти ангары отдают молодёжи, а они разбивают там мини-офисы. Красота! Предприниматели не все могут позволить себе офисы в центре города. Если бы такое у нас сделали, то было бы хорошо. А то в центре города стоят эти заброшенные здания, выглядит так некрасиво", — отметил Кропоткин.

Индустриальная недвижимость все больше входит в моду в крупных российских городах. В обиходе уже появился новый термин "креативные пространства". Например, в цехах бывшей фабрики "Красный Октябрь" в Москве располагаются десятки различных офисов, выполненных в креативном стиле. Там, в том числе, работают сотрудники КБ "Стрелка", которые проектируют общественные пространства Калининграда. 

В Санкт-Петербурге самым известным считается лофт-проект "Этажи" на территории здания “Смольнинского хлебозавода”. Всего в городе более 30 креативных пространств.

Территория бывшего ликёроводочного завода привлекла к себе внимание на прошлой неделе. Там произошёл крупный пожар. В мэрии полагают, что это был поджог.  С 2012 года завод законсервирован