17:24

Два дерева, три аллеи и валун: в Калининградской области предложили пополнить список памятников природы

  1. Новости
Дерево гинкго двулопастный | Александр Подгорчук / "Клопс"
Дерево гинкго двулопастный. Александр Подгорчук / "Клопс"

Перечень памятников природы в Калининградской области может пополниться шестью объектами. Об этом "Клопс" рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии, начальник департамента лесного хозяйства Андрей Мокрушин. 

По словам Мокрушина, в конце 2018 года в ведомство обратились общественные организации с предложением придать статус особо охраняемых природных территорий двум деревьям в областном центре, трём аллеям в муниципалитетах и гигантскому валуну в Роминтской пуще. В списке:

1. Дерево гинкго двулопастный на пересечении ул. Профессора Баранова и ул. Партизанской (территория мини-рынка) рядом с бастионом "Врангель".

2. Дуб черешчатый пирамидальный в сквере у штаба Балтфлота.

  1. 3. Липовая аллея, ведущая от Низовья в посёлок Константиновка в Гурьевском районе.

  2. 4. Гигантский валун в Роминтской пуще.

  3. 5. Аллея дуба черешчатого вдоль дороги Нестеров — Калининград.

  4. 6. Такая же аллея у посёлка Ясная Поляна в Нестеровском районе. 

Заявления были приняты к рассмотрению, отметил Мокрушин, объекты обследованы. 

"Мы убедились в их уникальности и необходимости отнести к особо охраняемой природной территории регионального значения. Было получено письменное заключение о том, что эти объекты нуждаются в охране, имеют большую историческую, туристическую, культурную ценность", — рассказал замминистра.

Проект постановления опубликован для обсуждения. Жители региона и организации могут вносить свои предложения и замечания. Затем документ пройдёт правовую экспертизу, и только после этого его утвердят. Всё это займёт около полутора месяцев. 

"Для каждого памятника природы разработают паспорт и охранные обязательства. Их направят собственникам земельных участков, которые должны принять на себя обязательства по охране", — пояснил чиновник.

По закону на территории памятника природы запрещается всякая деятельность, которая может ему повредить: геологоразведочные работы, сброс сточных вод, разведение костров, обрезка деревьев и другое. 

В конце 2018 года активисты инициативной группы "Аллеи Калининградской области" обратились в минэкологии региона с просьбой объявить придорожные зоны с зелёными насаждениями особо охраняемой природной территорией. Речь шла, в частности, о местах, где растут столетние липы, ясени и дубы. Глава региона Антон Алиханов дал распоряжение защитить придорожную аллею вдоль полесской трассы.