11:26

Алиханов — о полесской трассе: Если необходимо признать все эти деревья памятниками природы — давайте признаем

  1. Новости
Архив "Клопс"

Глава региона Антон Алиханов дал распоряжение защитить придорожную аллею вдоль Полесской трассы. Своё поручение он озвучил в ходе оперативного совещания в правительстве Калининградской области во вторник, 5 февраля. 

"Вдоль дороги на Полесск надо сохранить все живые здоровые деревья и не вырубать их. Если для того, чтобы придать им охранный статус, необходимо признать все эти деревья памятниками природы — давайте признаем. Тезис о том, что там дорога "плывёт", говорит о том, что отсутствие там тени и деревьев только усугубит ситуацию", — сказал Алиханов.

Губернатор также дал распоряжение отработать с федеральным министерством вопрос об изменении нормативов относительно ширины трассы, для того чтобы сохранить деревья. 

"Если это будет возможно, то мы это сделаем. Несомненно, это наша особенность, которую мы очень ценим, поэтому надо попробовать и урегулировать этот вопрос", — добавил губернатор. 

В конце 2018 года активисты инициативной группы "Аллеи Калининградской области" обратились в минэкологии региона с просьбой объявить придорожные зоны с зелёными насаждениями особо охраняемой природной территорией. Речь шла, в частности, о местах, где растут столетние липы, ясени и дубы.