16:37

Липовая аллея в Гурьевском районе станет первой общественной особо охраняемой территорией

  1. Новости

Липовая аллея Низовье-Константиновка в Гурьевском районе станет первой общественной особо охраняемой территорией, сообщает волонтёрская группа "Аллеи Калининградской области".

27 ноября активисты передали в министерство природных ресурсов и экологии отчёт об обследовании объекта. Эту работу они выполняли в рамках проекта "Охрана и популяризация аллей Калининградской области: опыт сотрудничества общественности и местного самоуправления".

По мнению авторов отчёта, липовая аллея Низовье-Константиновка является ценным элементом ландшафта и выдающейся общественной ценностью Калининградской области.

"Для придания охранного статуса тому или иному объекту необходимо провести комплексное экологическое обследование, чем мы и занимались с июля по ноябрь. Определили и пересчитали каждое дерево, отстояли часть аллеи от вырубки… И теперь передаём в министерство объёмистый отчёт, содержащий более 200 страниц текста, таблиц, графиков, фотографий и ссылок", — говорит руководительница проекта Александра Королёва.

По её словам, работа по приданию аллеям охранного статуса велась впервые. Так что волонтёрская группа фактически разработала целую методику для экологической оценки аллей. Используя её, министерство природных ресурсов сможет "поставить на поток" процесс присвоения охранного статуса другим природным объектам.