08:32

В СКР предложили сделать конфискацию имущества у коррупционеров обязательной

  1. Новости

В перечень наказаний за коррупцию необходимо вернуть конфискацию имущества как дополнительную санкцию. Об этом заявил глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник, 16 июля. 

По словам Бастрыкина, меры по повышению эффективности борьбы с коррупционерами должны быть конкретными. В частности, предлагается вернуть изъятие имущества в перечень санкций в статье 44 УК РФ как дополнительный вид наказания. Сейчас судьи в связи с необязательностью применения этой меры не реализуют её.  

Глава СКР уточнил, что за первые три месяца 2019 года суды по ходатайству следствия арестовали у взяточников имущество на сумму более 5,3 млрд рублей. В 2018 году у фигурантов уголовных дел о коррупции изъяли деньги и драгоценности на сумму почти 2 млрд рублей. Еще 1,6 млрд рублей обвиняемые возместили добровольно. 

Ущерб от коррупционных преступлений в России в 2018 году составил 65,7 млрд рублей. Это на 66% больше, чем в 2017 году (39,6 млрд). В Калининградской области власти намерены бороться с коррупцией путём оцифровки всех видов регионального контроля.